Тег игры

Linda-chan

Самая странная вещь в сюжете игры – это лоли Мита. Ну, типа, максимально покалеченный персонаж, чья предыстория непрямую не раскрывается. Ты слушаешь короткие реплики и возникает стойкое ощущение, что ей попался игрок, который нашёл соответствующую механику и долго издевался над ней, ну а потом забросил. Ну, такая мощная история в рамках депрессивного мира игры. А потом ты находишь её малинку (не знаю, как это назвать иначе), читаешь описание, а там говорится, что это безумной Миты рук дело OO И вроде бы тоже вариант, и вроде так предательски рушит сюжет, высосанный из полутора реплик =_=

Linda-chan

Неочевидная вещь в «MiSide». Где-то по центру игры нам рассказывают, что миты появляются, когда игроки устанавливают игру и начинают играть. Но за всю игру главгерой видит только двух игроков и кучу картриджей. Собственно, тут и скрывается причина бесконечной грусти всех встреченных мит – они были так или иначе покинуты своими игроками, но продолжают жить дальше без каких-либо перспектив. Даже умереть они не могут OO
// Нечто подобное, но смягчённое йумором есть в том же «Годвилле» OO

Linda-chan

Посмотрела я прохождение Мэнли с японской озвучкой... Нуууу... Не знаю. Озвучено хорошо, но синдром утёнка уже не развернуть. И Мила, как мне кажется, совершенно не попадает в образ.

Linda-chan

Aihasto представляет: «На электронном дне».

Linda-chan

Таки прошла «MiSide».
По пути к финалу встретила скример, от которого у меня реально пару минут мурашки по коже бегали. Хотя, технология там была стандартная: сначала пять минут душим игрока какой-то нудной повторяющейся бытовухой, в которой вообще ничего не происходит, а потом с громким звуком с края экрана выпрыгивает чорт. Простенько, но со вкусом, как говорится.
Концовка содержит небольшой нежданчик, но, учитывая все предыдущие события, реальным нежданчиком было бы отсутствие этого нежданчика.
В целом сюжет мне понравился. Мотивация героини до конца не раскрыта, но интуитивно предельно ясна. Сама вселенная тоже интересна и заставляет задуматься. Впрочем, те же самые вопросы уже кто только ни поднимал, взять хотя бы ту же «Нирвану» ^^'
Ещё авторы как-то плохо раскрыли криповую Миту и её взаимоотношения с главгероиней. Буквально немного показали, как они взаимодействуют, и всё, больше она не появлялась.
И лоли Мита куда-то пропала. Я-то думала, что она будет главным хоррором, но нет, просто показали, выдавили из игрока печаль и забыли. Когда она начинала хватать персонажа за руки, я ни разу не нажимала кнопку «Оттолкнуть» и просто ждала, когда персонаж сделает это сам =_=
Смутил лингвистический казус. Игра – от российских разработчиков, тоесть первичен русский язык. Однако, в сюжете присутствует Мита, обитающая в главной, так сказать, серверной, которая прямо в описании названа «Ядро Мита», что звучит предельно криво и странно, пока не поймёшь, что это дословный перевод «Core Mita».
Что ещё? А, до сих пор пребываю в восторге от оформления дома спящей Миты OO
Открыла мирный режим. Оказалось, что вместо него в игре пока только заглушка ^^' Поэтому пришлось проходить игру заново, дабы закрыть все мини-игры, найти все пропущенные картриджи и малинки, ну и разобраться с сейфом: его я открыла, но так и не поняла, связана ли с ним какая-то механика, может быть, концовка, либо это чисто нарративный момент.

Linda-chan

Кстати о. Говорят, вестернеры были приятно удивлены качеством озвучки Мит на русском, хотя по мне озвучка вполне обычная, российская. С другой стороны, народ недоумевал, что у главгероя такой грубый голос, «не соответствующий возрасту», на что им отвечали, что в России все школьники так говорят. А я вот тоже недоумеваю. В самой же первой локации комната главгероя забита книгами по питонам и плюсам. Пока игрок осматривается, звучат какие-то реплики про работу. Более того, чуть позже Мита говорит, что главгерой не уделял ей достаточно внимания, на что оный отвечает, что, типа, кушать на что-то нужно. Ну тоесть видно, что главгерой – это не шота с красным рюкзаком, а вполне себе работающий человек возраста 18++. Я (ещё) не знаю, что там в локализациях на эту тему, но подозреваю, что вестернеры снова консультировались с голосами в головах. Ну или я всё не так поняла, и главгерой инспирирован Маику из «Onegai Twins» и таки является шотой с красным рюкзаком, скутером, домом и работой.

Linda-chan

Заметила, что летсплей «MiSide» от CJU не ищется в тытрубе. Но я точно помню, что он был, я даже, вроде бы, добавляла его в отложенные, чтобы после самостоятельного прохождения посмотреть его и летсплей Мэнли. Непонятная ситуация. Может быть, в камментах развели политический срач, и CJU на всякий случай видос скрыл?

Linda-chan

Вчера сыгранула, наконец, в «MiSide». Прошла сильно больше половины (судя по открытым главам). Если вкратце, то это что-то охуенное.
Локации сделаны с таким вниманием к деталям, что даже компы в розетки воткнуты правильно OO Графон не выдающийся, но весьма приятный и стильный. Анимации сделаны хорошо: я только один раз поймала косяк с героем, который рукой с фонариком дёргал ручку двери. Помнится, в тытрубе ещё во времена демки говорили, что нынче в AAA играх не могут нарисовать как один герой что-то передаёт другому, а тут справились.
По умолчанию игра – бродилка от первого лица с крайне простым управлением, в котором нет ни приседаний, ни прыжков, но периодически геймплей сильно меняется, оставаясь в пределах всё того же управления. Тоесть нет ситуаций, когда для того, чтобы дёрнуть единственный в игре рычаг, тебе предлагают нажать кнопку, которая больше ни для чего не задействована. Всегда вызывало недоумение такое OO
Присутствуют отсылочки. Тут и тот самый японский кубический отель с круглыми окнами, и «P.T.» от Кодзимыча, и даже «Ну нахер». А вот «Ну, погоди!» почему-то заменили на «Старые мультики».
Я уже сказала, что геймплей регулярно меняется: тут и просто хождения, и беготня в стиле «Outlast», и стрельба с турели, и вид от третьего лица, и даже стелс завезли, который, впрочем, меня напряг =_= А ещё тут есть мини-игры. Сначала тебе презентуют две типичные мини-игры с прокладыванием полоски от одной точки к другой и с разборкой картриджей, и ты так: «Ну, понятно». А потом авторы начинают отрываться по-полной. Тут и несложный файтинг на приставке, и простенькая игра на карманной консоли, и карты, и ритм-игра, и игра на реакцию, и гонки с боссом в конце заезда (чем-то напоминает «Distance»), и даже, блять, 3D шутер, в котором как раз нормальное отзывчивое управление и высокая скорость перемещения!
Тоесть, реально, все хвалили рокстаровцев за то, что они добавили приставки и игровые автоматы в «GTA SA», а Aihasto сделали примерно то же самое, но игры сделали играбельными.
В игре есть Миты в количестве. При чём интеракции прописаны тоже с большим вниманием. В одном месте, например, я захожу в комнату, а там за столом сидит Мита и говорит, что ждёт меня. Но я вижу игровой автомат и решаю посмотреть, что там, прямо сейчас, на случай, если разговор с Митой заблокирует автомат. Играю в игру, потом подхожу к Мите, а та начинает ругаться, что сидит тут и ждёт, а я «в гоночки» играю :} Вроде как автомат после диалога не блокировался, так что эту реплику вполне можно прозевать.
Среди игроков принято сильно дрочить на Кепочку, но лично мне больше всего понравилась Мила. Такие живые эмоции, столько сарказма и вредности ^^ Общение с ней длится всего ничего, зато впечатлений – громадьё. И по-русски озвучена она, как мне показалось, лучше всех остальных.
Что касается хоррор составляющей, то она присутствует. Даже меню паузы меняется в хоррор сегментах (кажется, там всего три состояния). Скримеры есть, но, честно говоря, меня не сильно впечатлили. Я честно играла ночью в темноте и со звуком, но постоянно ловила моменты, когда из-за угла выглядывала какая-нибудь ебака и тут же пряталась, а я срочно бежала проверять, куда она направилась. Хотя, общее напряжение игра создаёт, в том числе и благодаря хорошей фоновой музыке, которая, впрочем, могла быть и погромче.
В игре есть какой-то сюжет, но я ещё не прошла до конца, чтобы делать выводы о философии авторов. Но в Твиттере в своё время было много шуток про сравнение сюжета игры с классикой русской литературы, ну где про депрессию и безысходность.
Но есть у игры и минусы. Например, манекены, хоть и присутствуют в не очень большом количестве, но напрягают. Возможно, есть что-то ещё, но я забыла.
Короче, игра десять из десяти.

Linda-chan

Калитка в заборе дома напротив скрипт примерно как скрипят «красивые» двери на объектах механистов в «Thief 2». И это меня очень напрягает.

Linda-chan

Там какая-то игра вышла, которая при запуске проверяет айпишник юзера и, если он – из плохой страны, игра не запускается. Я бы рекомендовала держаться подальше от игр этой конторы, а то дальше весёлых пасхалок могут напихать – активистов нынче много, а случаи уже были.

Linda-chan

Раньше, чтобы твоя игра стала порноигрой, нужно было вводить соответствующий сюжет, придумывать механики, добавлять текст или картинки соответствующего содержания. Сейчас достаточно добавить в игру модельку красивой женщины в длинном платье.

Linda-chan

Собственно, нулевой эпизод в целом мне понравился. Не могу сказать, что была в диком восторге каждую минуту игры, но в общем и целом норм.
Мультик про Цитадель, где героя везут в герметичном контейнере, и можно только смотреть по сторонам, был неплох. В моменте, где у героя отобрали всё оружие кроме гравипушки, я сильно ржала, поскольку от пустого инвентаря ощущения были, словно герой бегает полностью голый, то и дело приводя в замешательство комбайнов.
Последний босс не понравился. Я сначала материлась на штурмовики, которые, даже зависнув на месте, непрерывно дёргаются. А ведь их нужно сбивать не ракетами, а шариками с энергией! Мало того, что они летят еле-еле, так ещё и целиться ими – просто пиздец: если к плохо различимому прицелу я всё же привыкла, то вот целиться, когда запускаемый предмет перекрывает полэкрана – нет == Так вот, я сбивала этих самые штурмовики, но всё равно ловила геймовер, поскольку не понимала, что делать дальше. Поэкспериментировав, я таки поняла, куда стрелять, но тут появилась новая проблема: времени не хватало. В итоге эту секцию пришлось перепроходить с начала ==
В первом эпизоде был неплохой сегмент с реактором, в котором очень прикольно было закидывать противников в шар антиматерии. Жаль, они помирали почти сразу же как схватишь их гравипушкой ==
Дошла до тёмного-тёмного тоннеля с зомби комбайнами, задушилась и решила сделать паузу.
Паузу решено было делать в Рэйвенхольме. Я в прошлый раз не получила ачивку за прохождение с одной только гравипушкой – возможно, в какой-то момент я забыла, что это ачивка именно на гравипушку, а не на рукопашку, и долбанула хэдкрабика монтировкой. Поэтому в этот раз решила играть внимательнее.
Ну, в целом впечатления примерно те же, только прошла быстрее, поскольку знала, где и что расположено.
Обратила внимание, что банки с краской оставляют белые пятна при столкновении. В первом прохождении я ими почти не кидалась, а в этот раз удивилась, почему у меня зомби какой-то подозрительно белый ^^'
Многоэтажный дом, заваленный коробками – всё такое же дизайнерское гогно. Я дольше пыталась пробраться через эту помойку, чем воевала с зомби.
В игре присутствует печальный дисбаланс. Если в первой половине уровня повсюду раскидано всё, что можно весело применить против зомбей, то во второй половине, а именно с появления быстрых зомби, иной раз не знаешь даже чем в них кинуть. Вот тупо даже кирпичей нет, всюду либо картонные коробки, либо деревянные ящики. Мало того, что этот мусор не причиняет вреда зомбям, так ещё и полезные предметы легко среди них теряются. Швыряешь в быстрого зомби пилой, а потом бегаешь кругами, тыкая гравипушкой в случайные места на полу =
= В какой-то момент даже пришлось возвращаться назад через подгрузки, поскольку на предыдущих сегментах были тяжёлые предметы, а на более поздних – нет.
Да, а пик наступил в месте, где нужно дождаться люльку, которую священник отправляет герою. Там поднимаешься по лестнице, заходишь в помещение, поднимаешься ещё на этаж и вылезаешь через люк на крышу. Люк за тобой закрывается. Священник очень медленно запускает люльку, и к тебе на крышу начинают лезть три или четыре быстрых зомби. А у тебя вообще ничего нет, чем можно в них кинуть. Ну и начинается. Спрыгиваешь на балкончик вниз, забегаешь в здание, поднимаешься наверх, вылезаешь на крышу, люк закрывается. Зомби, которые гонятся за тобой, упираются в люк и срочно бегут обратно, чтобы по водосточной трубе залезть к тебе. Но ты дожидаешься их и снова прыгаешь на балкон. И вот эта клоунада продолжается пока люлька не доедет до твоей крыши.
Не, я понимаю, что по задумке авторов вторую половину нужно проходить преимущественно с дробовиком и прочим огнестрельным оружием, тем более, что именно при появлении быстрых зомби священник кидает герою дробовик. И, наверное, оборона крыши с люлькой стала бы сильно проще, если бы я стреляла по зомбям, а не бегала от них. Но! Мне нужна была ачивка, а, кроме того, сам уровень, забитый только зомбями и хэдкрабами, будто бы располагает к рукопашному прохождению. Тем более, что позже, когда выходишь из шахты, тебе в последний раз вручают хэдкраба и быстрого зомби (который уже не такой грозный при свете солнца) и сразу же насылают на тебя снайперов с пулемётчиками. Тоесть настроение меняется сразу, гравипушка прячется в карман, а рука тянется к Нагану.
Кстати. В шахте есть место, где очень высоко висит барнакл, но его язык очень легко заметить и обойти. Оказалось, что там есть мини-тайник, в который можно забраться как раз через язык этого самого барнакла. В первой части я бы даже не стала пытаться, а тут просто взяла и сделала ^^' Не, на подлёте к самому барнаклу я таки испытала некоторый дискомфорт, когда первый выстрел из дробовика не убил монстрика, и я не сразу это поняла, но я просто стрельнула второй раз, и дискомфорт снова исчез.

Linda-chan

Прошла «Half-Life 2», начала играть в «Эпизод адын». А потом вдруг вспомнила, что у меня «MiSide» готовая к прохождению лежит, ну и запустила. И что я хочу сказать. После шутера, где, даже с учётом всего того, что я уже писала, управление сделано так, чтобы не вызывать дополнительных фрустраций в ураганных перестрелках, в «MiSide» чувствуешь себя странно ^^' Герой еле ползёт, все движения камеры – с дикой задержкой и не менее дикой инерцией, иногда кажется, что ты рядом с предметом, а на деле – нет. Короче, я понимаю, что это не шутер, где нужно стрелять сразу во все стороны, бегая при этом зигзагами, но контраст при переключении с игры на игру, виден великолепно ^^'

Linda-chan

Если бы вторая халфа вышла в наше время, то её определённо нарекли бы деколонизационным повесточным воук слопом.

Linda-chan

Из приятного. В игре дробовик в кои то веки нормально стреляет. И поражает как надо, и вплотную подходить не надо. Короче, получила много удовольствия от стрельбы.

Linda-chan

Кстати о барнаклах.
В первой части они у меня вызывали настоящий ужас. Как только начиналась тёмная локация, я тут же врубала фонарик и внимательно осматривала все потолки на предмет висящего. А если мне несчастливилось попасться этой жуткой твари, у меня начиналась паника.
Во второй части барнаклы ведут себя точно так же как и в первой, представляют ту же угрозу, но... не вызывают у меня какого-то ужаса. Бегу так по коридору, вдруг раздаётся странный звук и камера начинает куда-то медленно подниматься. Смотрю наверх, а там оно. Ну я просто беру и стреляю. И... И всё. Никакой паники, никакого ужаса.
Возможно это потому что модель барнакла стала сильно детализированнее, и мозгу сложнее что-то додумывать, но...

Linda-chan

Прошла дальше до эпизода, в котором надо штурмовать музей, и вот что хочу сказать. Я пиздец как ненавижу ходить с человекопомощниками. Особенно на локациях с узкими коридорами. Мало того, что герой постоянно цепляется за углы, так ещё и искусственные долбоёбы под ногами путаются.
Хрестоматийный пример! Забегаю в комнату, вижу противников, один из которых кидает в меня гранату. Разумеется, я тут же сдаю назад, дабы не подорваться и не подставиться под огонь, а назад – никак, потому что компьютерные болванчики столпились позади меня и пытаются понять, что делать дальше. И под бесконечно повторяющееся «Прости» и «Я подвинусь» у меня слетает половина жизней, а я иду на загрузку.
В итоге кнопку отправки отряда у направлении прицела я использовала либо как «Валите нахуй и не мешайтесь под ногами», либо как «Валите нахуй под пулемёты и сдохните там». Я даже (почему-то) незабинженную кнопку забиндила специально для этого!
Вот те же муравьиные львы тоже любили держаться к тебе максимально близко, но я не помню, что бы хоть раз спотыкалась о них и ловила гранаты.
Справедливости ради, у насекомых был другой паттерн поведения, и при появлении противников они бросались в суицидальные атаки, а не околачивались у тебя за спиной, но это же ещё приблизиться к противникам надо было или спецом указать, куда бежать.
Короче, не нравится мне бегать вмногером с ботами. Я и без них прекрасно отстреливаю противников, а с ними делаю подавляющее большинство фрагов.

Linda-chan

Забавно, что я долгие годы не могла пройти внедорожные миссии и даже не пыталась особо. А потом однажды от скуки решила попробовать миссию на третьем острове и таки к своему удивлению справилась. Потом и на первом осилила. Вот это было действительно незабываемо OO

Linda-chan

События выше были ещё неделю назад или больше, а на днях я таки добралась до третьего острова. Оказалось, что тамошняя внедорожная миссия проходится на Санчезе (кроссовый мотоцикл), а не на Патриоте. Я её попробовала... Первые десять попыток у меня не получалось взять второй маркер вовремя, не смотря на то, что он находится почти рядом с первым на небольшой горочке == Да и первый из-за низкодетализированных деревьев с первого раза не подберёшь == Потом я ещё мучилась, даже смогла пять или шесть маркеров собрать, но там скалы просто пипец, даже на моте тяжело == Решила пока отложить ==

Linda-chan

В «GTA3» были такие миссии, где нужно было на внедорожнике пройти энное количество контрольных точек, двигаясь по очень пересечённой местности. На первый взгляд казались непроходимыми, поскольку контрольные точки могли располагаться почти на отвесных стенах, но, немного поездив и поняв, как это работает, пройти было можно. Ну, кроме Лэндсталкера в парке, который сам как внедорожник работает очень плохо, и переворачивается очень легко.
В «GTA SILC» это дело, разумеется, вернули. Но проблема в том, что в «GTA LCS», на которой основан мод, физику сильно подкрутили, и теперь машины ведут себя немного иначе. Например, если в трёшке можно было спокойно рассекать по местному пляжу, то в сторисе машины вязли в песке и никуда не ехали. На Патриоте ещё худо-бедно можно было двигаться, а вот Бобкэт, спаунящийся на пляже, в «SILC», в принципе, там и оставался.
Помнится, для одной активности в «LCS» надо было найти BF Injection, а он спаунится тоже на пляже. Казалось бы, багги, лёгкий, мощный – справится. Но нет, если просто попытаться прокатиться, то, скорее всего, машина сползёт в море и утонет. А вот чтобы её вытащить, нужно ехать не по песку с небольшим наклоном, а пытаться залезть на крутую каменную горку. И это – целый квест: нужно как следует разогнаться на небольшом пятачке без песка и правильно выбрать траекторию. Короче, в первый раз минут пятнадцать там сидела.
Да, по скалам машины тоже не очень катаются. Например, у особняка Сальваторе есть спуск по скале к берегу. В трёшке там можно было спокойно ездить на многих машинах. В сторисах, кажется, кроме Патриота никто и не заезжал, да и тот еле-еле.
И вот во всём это нужно пройти миссию, где буквально нужно кататься по всяким склонам, скалам, проехать кусок по песку и взобраться по тому спуску. И! Надо ещё за погодой следить: если пойдёт дождь, трава станет скользкой и немного напоминающей песок. Тоесть миссию нужно начинать в ясную погоду, убедившись, что дождя давно не было. А в Либерти Сити – осень, дожди там постоянно =_=
В итоге, помучившись, я всё же наловчилась это проходить. Там сложно только в самом начале, когда после первого маркера нужно взобраться в горку по очень сложному рельефу, объехать камни, которые из-за дурацкой камеры не видно, а потом сползти по склону за вторым маркером, но так, чтобы не свалиться вниз. Это всё – за двадцать секунд. После чего нужно брать третий маркер, который невозможно взять не свалившись на пляж, ползти по пляжу, ползти по спуску, а потом срочно хватать четвёртый маркер у особняка, не впилившись в дерево. Ну и всё. Дальше всё просто – главное собирать маркеры, постепенно спускаясь, ибо подняться обратно будет проблематично. Единственное что, один маркер будет на мысе за особняком, там очень сложный рельеф, но именно там Патриот едет нормально, главное не давать спускаться слишком быстро ^^'
Вооот. Прошла я эту миссию, решила, что знаючи и умеючи – не очень сложно. А вчера добралась до того самого Лэндсталкера в парке. Начала проходить и столкнулась с багом, когда миссия засчитывается после первого маркера. Прикольно, но хотелось бы помучиться.
Решила глянуть, что разработчики пишут в талеграмке – ничего особенного. Глянула камменты – там есть всякие жалобы на то и сё, но много пишут про «А сделайте «Seen in Vice City»!» Хотя в какой-то момент и про внедорожную миссию завязалась беседа – народ жаловался на совершенную её непроходимость. Между делом кто-то написал, что пройти можно, на что у него спросили, с десятью или пятнадцатью маркерами. Чувак ответил, что с десятью. Короче, в какой-то момент разработчики, действительно, поняли, что миссия непроходима и упростили её, убрав самые зубодробительные маркеры. Но пост относительно старый, а я качала мод не очень давно, поэтому решила, что, если народ реально не может пройти, значит у меня упрощённая версия.
Через пару дней по ходу дела стартовала ту самую миссию, а маркеров там пятнадцать.
// Звучит «Bad to the Bone».
Правда, это всё только миссия на первом острове, а есть ещё и на третьем, где именно что постоянно нужно лезть всё выше и выше, так что посмотрим.

Добавить пост

Вы можете выбрать до 10 файлов общим размером не более 10 МБ.
Для форматирования текста используется Markdown.